Могут ли призвать в армию во время нахождения в академическом отпуске в институте?

• г. Москва

Могут ли призвать в армию во время нахождения в академическом отпуске в институте?

Ответы на вопрос (1):

Абзац третий пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.): граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае однократного использования академического отпуска, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза.

В период нахождения академического отпуска не могут призвать на военную службу.