Неудовлетворительное время прибытия на Кипр - как обжаловать отказ туроператора в компенсации?

• г. Новосибирск

Наш тур начинается 25 июня 2013 г. А вылет чартерного рейса на Кипр запланирован 25 июня в 19 часов. В лучшем случае, в отель мы доберемся в 22-23 часа 25 июня кипрского времени. Написали по этому поводу заявление туроператору о компенсации. Претензии были признаны необоснованными. Что еще можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В статье 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности" туристский продукт определен как комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

В силу абзаца 4 статьи 9 этого же закона туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.

Статьями 795, 796 ГК РФ и статьей 120 Воздушного кодекса РФ предусмотрена ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира и за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа.

При этом пассажиры чартерных и регулярных рейсов имеют одинаковые права, то есть перевозчик в одинаковой степени несет перед пассажиром ответственность за задержку как чартерного, так и регулярного рейса.

Таким образом, действующее законодательство связывает ответственность перевозчика со случаями, когда произошла задержка или отмена рейса полностью, в то время как в рассматриваемом случае произошло изменение времени отправления.

При указанных обстоятельствах ответственность за возмещение убытков должна быть возложена на туроператора.

вы вправе отказаться от исполнения договора и соответственно тура или после тура требовать от туроператора возмещения убытков, при этом вам необходимо сохранить все документы от поездки с подтвержданием реальных дат и времени тура.

Скорее всего вам спор в претензионном порядке уладить не получиться и придется обращаться в суд.

Здравствуйте. Вам после возвращения должны вернуть стоимость одного дня отдыха. Для этого в отеле возьмите справку или сделайте отметку о дате и времени заселения. Потребуется помощь, обращайтесь.