Продажа красивых ножей на авито - проблемы с законом и экспертизой

• г. Волгодонск

Купил 3 китайских нож на ебее. Переделал их - поменял накладки, лезвие посталвил из хорошей стали, украсил гравировкой. Длина лезвия каждого ножа - 92 мм в самой длинной части до рукоятки. Нож с фиксатором. То есть сделал небольшие красивые ножи - не для драки и убийств. Выставил его на авито на продажу. Покупал сотрудник милиции - все изьяли, деньги, ножи отправили на экспертизу. Сказали что 95 процентов признают как холодное оружие. Подписал обьяснительную в процессе задержания - что собирал ножи из покупных деталей - рукоятка от китайцев, лезвие заказывал у токарей в гаражах. То есть вроде не делал, а собирал. У милиции есть запись разговора меня с клиентом - что я могу и согласен сделать нож на заказ.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия.

В п.1 ст.6 этого закона написано, что

” на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

…холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм…”

Если экспертиза признает эти ножи холодным оружием, то Ваши действия скорее всего будут квалифицированы в соответствии с п.4 ст. 222 УК РФ: незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Наказание варьируется от обязательных работ до лишения свободы сроком до 2-х лет со штрафом.