Продажа красивых ножей на авито - проблемы с законом и экспертизой

• г. Волгодонск

Купил 3 китайских нож на ебее. Переделал их - поменял накладки, лезвие посталвил из хорошей стали, украсил гравировкой. Длина лезвия каждого ножа - 92 мм в самой длинной части до рукоятки. Нож с фиксатором. То есть сделал небольшие красивые ножи - не для драки и убийств. Выставил его на авито на продажу. Покупал сотрудник милиции - все изьяли, деньги, ножи отправили на экспертизу. Сказали что 95 процентов признают как холодное оружие. Подписал обьяснительную в процессе задержания - что собирал ножи из покупных деталей - рукоятка от китайцев, лезвие заказывал у токарей в гаражах. То есть вроде не делал, а собирал. У милиции есть запись разговора меня с клиентом - что я могу и согласен сделать нож на заказ.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия.

В п.1 ст.6 этого закона написано, что

” на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

…холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм…”

Если экспертиза признает эти ножи холодным оружием, то Ваши действия скорее всего будут квалифицированы в соответствии с п.4 ст. 222 УК РФ: незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Наказание варьируется от обязательных работ до лишения свободы сроком до 2-х лет со штрафом.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста на тему ношения ножа, что есть нож, которым на работе точу карандаши, а что есть холодное оружие, и как грамотно и доходчиво объяснить сотруднику полиции, скорее ППСнику, что это все таки нож, которым я точу карандаши, а не орудие, которым я собираюсь совершить преступление? Купил нож, длина до 90 мм, лезвие вылетает при нажатии на кнопку на рукояти, односторонней заточки, нет упорной рукояти.

Я много читал о ношение ножа и смотрел видео, но мне это не смогло помочь. Помогите разобраться с законом о ножах. Длина клинка более 90 миллиметров, нож складной, лезвие выдвигается с помощью усилия рук, а не пружины. Вид ножа: туристический, охотничий, рыбацкий, карманный. Холодным оружием он не должен считаться, так как мне его продали в не подпольном магазине и мне 17 лет. Мне нужно знать могу ли я его носить, почему могу я его носить и в случае встречи с сотрудниками полиции что им ответить, что бы у меня не забрали мой нож. (Нож фирмы Ganzo, модель G710). Прошу помочь, ножи моё всё!

Если у меня нож раскладнй, лезвие 13 см, то это же не холодное оружие? Ответственности мне не грозит?

Признаки холодного оружия:

1.развитой упор;

2.удобная рукоять, специально разработанная таким образом, чтобы рука не соскользнула;

3.длина клинка более 9 см.

По ГОСТам РФ к холодному оружию не относятся складные ножи с длиной клинка менее 150 мм. Если длина клинка будет меньше 15 см, тогда такой нож будет относиться к хозяйственно-бытовым приборам.

Хочу приобрести нож бабочку. Если полиция обыщет меня и найдет его. Возникнут ли какие либо вопросы и какие могут быть последствия?

Вот характеристики ножа:

Длина клинка 88 мм

Толщина лезвия 3 мм

Общая длина 195 мм

Материал рукояти металл

Сталь 40 Х 13

Особенность клипса.

Что можно считать холодным оружием: нож кухонный, например... или же нет разницы кухонный нож или какой либо другой, армейский, охотничий например... или важны длина ножа, толщина, ширина (лезвия).

С уважением, Ярослав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли нож холодным оружием в рукоятку которого лезвия вставляются как насадка, но он не является раскладным ножом. (По российскому законодательству в Крыму).

25 февраля погиб мой сын, его выбросили из многоэтажки по адресу проживания. В возбуждении угол. Дела отказали, т.к. сказали, что это самоубийство. Мне до настоящего времени ни копии судебно-медицинских исследований, ни копии решения об отказе никто не предоставил, с материалами не ознакомили. Свидетели того, что были посторонние в квартире, что была драка на момент гибели сына были, но полиция не стала вникать, сразу же определили-самоубийство. Я неоднократно обращалась в следственный комитет, к участковому, который, якобы проводил опрос свидетелей, в квартире многое указывает на убийство: мой сын никогда не носил ножи, а тут рядом с ним нашли наш кухонный нож размером примерно 40 см с широким лезвием и в кармане у него оказалась рукоятка от ножа, а лезвие в ноге, сказали-при падении. В квартире пропали все его работы (в компьютере и в текстовом варианте-блокноты, тетради, записи).

Нож бабочка 12 см длина, обух 2 мм, рукоять травмоопасная, сталь 440c, длина ножа 23 см, твердость HRc 56. Написано не холодное оружие, является скином из игры. Правда ли это не холодное оружие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение