Муж отказывается помогать - как доказать его намеренное уклонение от финансовой поддержки и рассчитывать на алименты для ребенка

• г. Константиновск

Я развожусь с мужем и подала на свое содержание до достижения ребенка 3 лет (дочке сейчас 1 год и 10 мес). Он, получив письмо из суда об алиментах уволился с работы. Я в декрете, заработка нет, финансово он нам не помогает. Но муж работает не официально и имеет 2 трудовые книжки. Могу я рассчитывать на решение суда в мою пользу о моем содержании, деньги нужны на ребенка. И как можно доказать суду, что он избегает помощи ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Ваш супруг не работает, ему будут назначены алиментные выплаты в твердой денежной сумме. Так как из Вашего письма следует, что фактически решение суда уже вынесено, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении суммы алиментных обязательств, указав, что Ваш супруг с работы уволился, и ему необходимо назначить сумму алиментов на Вас и ребенка в твердой денежной сумме. Однако, факт взыскания указанной суммы зависит только от пристава, в производстве у которого будет Ваш исполнительный лист. Если вам известно о другом месте работы супруга, сообщите об этом приставу, предложите свою помощь в розыске денежных средств должника.