Имею ли я право на отсрочку для учебы в магистратуре

• г. Москва

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу отсрочки от армии. Обо всем по порядку. В 2009 году я поступил на очную форму обучения по программе бакалавриата, но на третьем курсе пришлось перевестись с программы бакалавриата на программу специалитета. Само учебное заведение осталось тоже. Сейчас учусь на 4м курсе. Решил все же получить диплом бакалавра(именно того направления, на которое поступал изначально), путем прохождения по направлению бакалавра слушателем. Планирую после получения диплома бакалавра, отчислиться со специалитета и поступить в этом же году на очное обучение по программе магистра. Имею ли я право на отсрочку от армии на период обучения в магистратуре или же нет? Как мне сказали в военкомате, я имею право на отсрочку на год, до завершения обучения на специалиста. Но я не собираюсь заканчивать специалитет. Собственно не понятно, заберут ли меня в этом случае.

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос по поводу отсрочки от военной службы.

Я заканчиваю обучение по программе специалитета на очном отделении государственного вуза, планирую после получения диплома поступить в магистратуру. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии в течение двух лет магистратуры? (Я не обучаюсь по бакалавриату, а именно по специалитету - есть ли для специалистов отсрочка по магистратуре?).

Спасибо.

Студент обучался по программе специалитета. Получил отсрочку от призыва. Через 3 года перевелся на программу бакалавриата, получил диплом бакалавра, сразу же поступил в магистратуру. Сейчас учится на 1 курсе магистратуры.

Получил повестку из военкомата, послан на медицинскую комиссию, хотят призвать в армию.

Вопрос: имеет ли он право на повторную отсрочку, и если имеет, то как ее добиться?

В военкомате утверждают, что он не имеет права на повторную отсрочку, поскольку первая отсрочка была получена всвязи с обучением по программе специалитета, а не бакалавриата.

Я учился в университете, и у меня была отсрочка от армии. После я был отчислен на втором курсе, затем был восстановлен. Я потерял отсрочку, но закончил бакалавра. Во время учёбы в повестках не рассписывался и не сталкивался с военкоматом. После окончания бакалавра я пошёл в военкомат, где меня направили пройти мед-обследование в сентябре. После того, как я побывал в военкомате, я поступил в магистратуру универститета. Я поступил в тот в год окончания бакалавра. В кабинете универстета по военским делам, мне сказали, что дадут справку о том, что я поступил на магистра, но сказали что, не факт, что я получу отсрочку.

Если я правильно понимаю 24 ФЗ оВОиВС, то отсрочка от магистратуры - это новая отсрочка. И даётся она в год окончания бакалавра при поступлении в магистратуру на срок обучения в магистратуре.

Как мне получить отсрочку по поступлению в магистратуру?

24 ФЗ оВОиВС образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Я, Роголев Никита Александрович 29.11.1991 года рождения, в 2010 г. Закончил ГОУ СПО «Сахалинский государственный колледж бизнеса и информатики», на базе основного общего образования, по очной форме обучения. Диплом выдан 18.06.2010 г. по специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем», квалификация – техник. На 4-ом курсе обучения была предоставлена отсрочка от армии.

По окончании колледжа поступил в институт на очную форму обучения по программе специалитета на специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Срок обучения – 5 лет. Период обучения с 01.09.2010 г. по 30.06.2015 г. На воинский учет не вставал 4 года после окончания колледжа. В марте 2014 г. встал на учет в военкомат. На данный момент заканчиваю 4-ый курс института.

В случае призыва на военную службу я не смогу завершить обучение по программе специалитета и получить диплом специалиста по вышеуказанной специальности, т.к. к моменту моего возвращения из ВС РФ данная образовательная программа не будет реализовываться. С 2011 года набор по данной специальности по программе специалитета не производится в связи с введением новых ФГОС третьего поколения.

Продолжить обучение по подобному направлению и профилю по программе бакалавра я также не смогу, т.к. учебные программы по подобному направлению на специалитете и бакалавриате не совпадают.

При обращении в краевой военкомат со всеми необходимыми документами в отсрочке отказали.

Возможно ли получить отсрочку на 1 год для окончания ВУЗа по какой либо статье?

При переводе из одного института, в котором проходил обучение на специалиста, в другой, на программу бакалавриата, при прохождении призывной комисии была дана отсрочка до конца бакалавриата. После того, как закончил бакалавриат и поступил в магистратуру того же вуза (в год окончания бакалавриата) и по прошествии года обучения на ней, в военкомате сообщили, что отсрочки у меня нет, так как при переводе с изменением уровня образовательной программы она не должна была сохраниться, и отсрочка была выдана по ошибке уже не работающими в военкомате людьми. Но по закону я, как человек, закончивший бакалавриат и поступивший в магистратуру в год окончания бакалавриата, не имея диплома магистра и специалиста, имею право на отсрочку до конца обучения в магистратуре, которая не имеет отношения к той, которая была мне дана по ошибке и не оказалась недействительной. Так ли это? И можно ли, в крайнем случае, требовать вторую отсрочку ввиду того, что первая была выдана не по регламенту?

Я поступил в университет на специалитет. Сейчас заканчиваю 4 год обучения. Все люди, закончившие до меня получали на 4 году обучения дипломы бакалавров и продолжали учиться на специалитете. То есть еще год. Защищали диплом и забирали дипломы специалистов. В итоге по окончании обучения у них у всех 2 диплома-бакалавра и специалиста. В начале года нам сказали, что если мы ходим получить диплом бакалавра и продолжить обучение на специалиста, мы должны написать заявление на получение диплома бакалавра. Мы заявление написали. Но теперь наш декан сказала, что нам не дадут диплом бакалавра, потому что мы хотим продолжать учиться на специалитете. Либо мы забираем бакалавра и идем в магистратуру, либо забираем бакалавра и уходим из университета, либо отзываем заявления на получение бакалавра и продолжаем обучение на специалитете. Лично мне она сказала так: Что ты будешь делать со своим дипломом бакалавра? Я ответил, что заберу его и продолжу обучение на специалиста. Тогда она мне ответила: А ты действуй так, как будто такой возможности нет. Я хочу закончить специалитет. Хочу найти документы, подтверждающие мое право забрать диплом бакалавра в этом году и продолжить учиться на специалиста. Заранее спасибо!

Я учусь на 1 курсе магистратуры. Поступал на специалитет в 2010 году, в 2014 перевелся со специалитета на бакалавриат, получил диплом и в этот же год поступил в магистратуру. С наступлением призыва, получил повестку из военкомата. На аргументы, что я еще обучаюсь, в военкомате говорят, что по закону я прервал свое образование специалиста, следовательно отсрочка от армии слетела, доучиться в магистратуре мне не дают, говорят бери академический отпуск, потом продолжишь обучение. Мой вопрос имею ли я право доучиться и можно ли по закону доказать военкомату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переводе из одного института, в котором 2 курса обучения на специалиста, на 2-й курс другого, на программу бакалавриата, при прохождении призывной комиссии была дана отсрочка до конца бакалавриата. После того, как закончил бакалавриат и поступил в магистратуру того же вуза (в год окончания бакалавриата) и по прошествии года обучения на ней, в военкомате сообщили, что отсрочки у меня нет, так как при переводе с изменением уровня образовательной программы она не должна была сохраниться, и отсрочка была выдана по ошибке уже не работающими в военкомате людьми. Но по закону я, как человек, закончивший бакалавриат и поступивший в магистратуру в год окончания бакалавриата, не имея диплома магистра и специалиста, имею право на отсрочку до конца обучения в магистратуре, которая не имеет отношения к той, которая была мне дана по ошибке и не оказалась недействительной. Так ли это? И можно ли, в крайнем случае, требовать вторую отсрочку ввиду того, что первая была выдана не по регламенту?

Вопрос такой. В этом году закончил институт, получил диплом бакалавра. Пошел поступать в магистратуру, но направление обучения решил сменить, пошел на другую специальность. Знаю, что при поступлении в магистратуру на дневное очное обучение должна даваться отсрочка от армии. Но в нашем военкомате говорят, что отсрочка дается только в том случае, если поступать в магистратуру по своему направлению, то есть по тому, по которому закончил программу бакалавриата. Говорят, что те студенты, которые поступают в магистратуру на другую специальность, отсрочку от армии не получают. Хотелось бы узнать, правы ли они, или же это развод нашего военкомата? Что делать в этом случае?

Ситуация: в 2005 году поступил на пятигодичную очную форму обучения в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» на факультет ТЕХНИКИ и ТЕХНОЛОГИИ по направлению «Защита окружающей среды». Военкоматом была предоставлена отсрочка на 5 лет, то есть до 2010 года. Всвязи с переходом ВУЗА на 3 уровневую образовательную программу (бакалавр, специалист, магистр) я в 2009 году на данном факультете сдают экзамены и получаю диплом БАКАЛАВРА, одновременно сдаю экзамены и поступаю на этом же факультете в магистратуру. Принеся в военкомат справку о том, что поступил и обучаюсь в университете по двухгодичной программе МАГИСТРАТУРЫ, мне заявили, что второй отсрочки от призыва не положено, ссылаясь на ст. 24 п.2 Закона о прохождении воинской службы в том плане, что мне ранее была предоставлена отсрочка сроком на 5 лет для обучения по программе степени СПЕЦИАЛИСТА, не по программе БАКАЛАВРА, если бы мне была предоставлена отсрочка на 4 года для обучения по специальности БАКАЛАВРА, то только тогда была бы предоставлена вторая отсрочка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение