Получение отсрочки от армии при поступлении в магистратуру на другую специальность - правда или обман?

• г. Сыктывкар

Вопрос такой. В этом году закончил институт, получил диплом бакалавра. Пошел поступать в магистратуру, но направление обучения решил сменить, пошел на другую специальность. Знаю, что при поступлении в магистратуру на дневное очное обучение должна даваться отсрочка от армии. Но в нашем военкомате говорят, что отсрочка дается только в том случае, если поступать в магистратуру по своему направлению, то есть по тому, по которому закончил программу бакалавриата. Говорят, что те студенты, которые поступают в магистратуру на другую специальность, отсрочку от армии не получают. Хотелось бы узнать, правы ли они, или же это развод нашего военкомата? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

это развод, если вы поступите в магистратуру в тот же год, то отсрочку должны предоставить ( ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) "О воинской обязанности и военной службе")

если призывная комиссия не предоставит отсрочку, а вынесет решение о призыве, нужно будет его обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд. нужна помощь - обращайтесь