Полгода задерживают выплату премии (нет денег), при расчете отпускных премию в среднюю зарплату не включили. Правомерно-ли это.

• г. Белогорск

Полгода задерживают выплату премии (нет денег), при расчете отпускных премию в среднюю зарплату не включили. Правомерно-ли это.

Ответы на вопрос (1):

ВКЛЮЧАЕТСЯ В ФАКТИЧЕСКИЙ ЗАРАБОТОК

РАБОТНИКА ЗА РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

В фактический заработок работника за расчетный период включаются все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда у работодателя (ч. 2 ст. 139 ТК РФ).

К таким выплатам, в частности, относятся (п. 2 Положения):

- заработная плата, начисленная работнику за отработанное время (фактически выполненную работу), в том числе выданная в неденежной форме;

- различные надбавки и доплаты;

- выплаты, связанные с условиями труда;

- премии и вознаграждения;

- другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.