Как подать заявление на расторжение брака по почте без детей и недостаточным совместным имуществом, а также как правильно составить заявление при отсутствии согласия супруга на явку в ЗАГС или Суд

• г. Санкт-Петербург

Скажте пожалуйста как можно подать заявление на расторжджение брака, в суд по почте, детей у нас нет, а за полтора года жизни совместного имущества нажили немного, и еще, подскажите как правильно составить заявление. Дело в том, что жена не желает являться в ЗАГС или Суд, аргументируя: тебе надо, ты и делай. Отношения стали совсем невыносимыми, но живем в моей кварире, т.е. кварите моих родителей, соответственно в заявлении писать что "совместно не проживаем", или "не ведем совместного хозяйства" глупо. Так как же правильно сформулировать?

Ответы на вопрос (1):

Образец искового заявления

Мировому судье такого-то участка г.

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Исковое заявление

о расторжении брака

_______________________ я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) ___________

(число, месяц, год)

_________________________________ и проживал (а) с ней (ним) совместно до

(ф.и.о.)

_________________________________

(месяц, год)

От данного брака детей не имеем

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась:

_________________________________________________________________________

(указать причины)

Брачные отношения между нами прекращены с _________________________,

(месяц, год)

общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о

разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ

прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) ______________________

_______________________________________________________________________ ,

(ф.и.о.)

зарегистрированный __________________________________ в _________________

(число, месяц, год) (наименование)

загсе, актовая запись ___________________________________

(номер)

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копия искового заявления.

Подпись

Дата

Иск в данном случае надо подавать Мировому судье по месту жительства ответчика.