Можно ли выкупить часть дома материнским капиталом.

• г. Москва

Здравствуйте!У меня вопрос про материнский капитал.Подскажите пожалуйста...Имеется частный дом, собственником которого является моя бабушка.По мимо нее в этом доме прописаны еще 8 человек.Это ее сын(мой отец), сноха(моя мать), внук (мой брат), правнучка(дочь моего брата), внучка (я), мой супруг(на данный момент временно, так как он гражданин Украины и сейчас в стадии получения Российского гражданства, но далее будет так же прописан по этому же месту жительства), правнук(мой сын-3 года) и правнучка(моя дочь-1 год).Могу ли я материнским капиталом выкупить часть дома у бабушки?Или мне с семьей нужно выписываться с этого места жительства?Спасибо...

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

У меня такой вопрос, вчера умерла моя бабушка у нее частный дом в этом доме прописаны я (внучка) мой несовершеннолетний сын, моя мама, моя тетка и теткин сын. есть ещё двое детей у бабушки но они не прописаны в этом доме. Дом не приватизирован был в собственности у бабушки завещания нет. как теперь будет делится этот дом и могут ли меня с несовершеннолетним сыном выписать из этого дома без моего согласия. Заранее спасибо.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Прошу дать мне разъяснение по такому вопросу-есть дом в собственности одного человека (бабушка), у бабушки есть двое взрослых детей, оба прописаны в доме, завещания, дарственной на кого-либо нет. В этом же доме прописана внучка (дочь одного из этих двух детей) у которой есть сын, который прописан на жилплощади мужа в другом месте. Вопрос - если перепрописан сына внучки в этот дом, будет ли внучка со своим сыном иметь право на долю дома в случае смерти бабушки. Спасибо.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У нас следующая ситуация. Изначально дом и участок земли купила семья в 2000 году, состоящая из 6 человек (мать, отец, 2 сына, дочь и внук), у каждого есть право собственности на часть дома и часть участка и все прописаны в этом доме. В 2011 году младший сын жениться и в 2012 году у него рождается 2 детей, эти дети так же прописаны в доме. В 2013 году младший сын выкупает у сестры (т.е. у меня) часть дома и участок, используя при этом материнский капитал. Сейчас наш дом попадает под снос (строительство высокоскоростной ЖД). Вопрос как нам будут выплачивать компенсацию или предоставлять жильё? На данный момент собственники: 1.Мой отец (1/6 доля дома +1/6 доля участка), 2.моя мама (1/6 доля дома+1/6 доля участка), 3.мой старший брат (1/6 доля дома+1/6 доля участка) не женат детей нет, 4.мой сын 15 лет (1/6 доля участка+1/6 доля дома) и 5. мой младший брат-имеет 1/6 часть дома и участка, полученные до брака и 1/6 долю дома и участка выкупленные у меня за счет маткапитала. На данный момент прописаны 8 человек (отец, мать, я с сыном, старший брат, младший брат и его 2 сына). Второй вопрос какие права на дом имеет жена младшего сына? Она не прописана Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите. Умер отец. У него остался дом. У отца 2 сына: яи мой брат. Я прописан у себя дома. А мой брат и сын брата уже более 3 лет прописаны в доме у умершего отца. Отец никаких завещаний на дом не оставил. Как будет делиться дом? Мне и брату поровну? Или сын моего брата прописанный в доме моего отца более 3 лет тоже имеет право на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна ваша помощь! Меня звать Ришат, долгое время я жил с бабушкой, моя мать жила отдельно от нас с другой семьей, т.е дочь бабушки. Полтора года назад бабушка умерла, дом остался, в этом доме прописан я один. В наследство еще ни кто не вступил, но моя мать землю оформила на себя а дом ни на кого еще не сделан, в том доме она НЕ прописана. Моя мать т.е дочь моей бабушки пытается меня выгнать из этого дома, плюс еще и выписать без моего согласия. Документы у матери все, Могу ли я оформить дом на себя, что я вообще имею какие есть возможности у меня и у моей матери? Куда обратиться мне? На данный момент в этом доме живу я ребенок мой и жена (они прописанны в другом месте) Заранее спасибо.

Меня интересует вот какой вопрос: недавно мой брат переехал жить в С-Пб. и привез девушку на которой вскоре женился. Девушка с ним жила раньше в Карелии, Ему прописка пока ни к чему, а вот девушке она якобы понадобилась и мы ее прописали в частный дом к моей бабушке, там же прописан и я. Моя бабушка является владельцем этого дома, но там не прописана, а прописан на данный момент я и девушка. Сейчас девушка забеременела от брата. Теперь вопросы:

1. Может ли бабушка выписать девушку без ее согласия?

2. Сможет ли девушка прописать ребенка к бабушке без согласия бабушки?

3. От того что девушка прописана в доме у бабушки, имеет ли она право на часть от этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение