Преследуемый полицией - 2 года спустя экстремистического дела, я все еще страдаю от постоянных наведений

• г. Казань

2 года назад я проходил свидетелем против экстремистской организации, в т.ч. состоял там, до того как они совершили преступления. На протяжении последних 2 лет, ко мне приходят сотрудники полиции и требуют от меня объяснительные (что и как, чем я занимаюсь). Однако мне это предоставляют неудобства, так как сотрудники могут придти в любое время. Сотрудники говорят, что я нахожусь в списке экстремистов, хотя сам список не показывают.

Не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать действия сотрудников полиции руководителю органа внутренних дел либо в прокуратуру, поскольку право на неприкосновенность частной жизни можно ограничить только по решению суда (такового, как следует из Ваших пояснений, нет).