Иск бывшей супруги о довзыскании материальной помощи на ребенка - устные договоренности и возможные последствия

• г. Москва

Бывшая Супруга подала Иск в твердой денежной сумме, до этого у нас было заключена устная договоренность о материальной помощи на ребенка, выплаты были нерегулярными т.к мой доход не позволял делать это, по справке 2 НДФЛ имею доход 12000 рублей плачу с этой суммы аллименты ребенку от первого брака, так же по возможности вывожу заграницу дочь от первого брака, имею машину, дачу, полагая, что доход мой является выше нежели указан в справке 2 НДФЛ, возможно ли на основании устных договоренностей довзыскать по суду за прошлые годы, и какую сумму я обязан по закону выплачивать на второго ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Алименты взыскиваются только с момента возбуждения исполнительного производства судом. Старые долги не учитываются

Уважаемый Сергей, устная договоренность не имеет никакой юридической силы, должны быть денежные переводы за алименты или расписка, что я ФИО, паспорт, место жительства, получила от ФИО, паспорт, место жительства сумму за алименты на ФИО в период с и по. мес. гг. Возможно по суду взыскать алименты за последние три годы с даты принятия иска судом, в случае заявления об этом стороной ответчика с помощью спец. ходатайства. предъявив соответствующие документы, при определенных условиях сумму алиментов можно уменьшить, однако требуется детальное изучение Вашей ситуации и имеющихся у Вас документов на консультации.

Уважаемый Сергей, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка алименты взыскиваются с момента обращения в суд.