Спор о правоприменении в завещании - нужно ли разделять дом и участок земли?

• г. Москва

В завещании умершего отца среди прочего содержится запись о доме, расположенном на участке в 0,09 га. Нотариус считает, что речь идет только о доме, а участок земли (на котором стоит дом) должен быть разделен с другими наслениками по закону на общих основаниях. Следует ли считать формулировку некорректной и можно ли как-то оспорить решение нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Толкование завещания осуществляется нотариусом, исполнителем завещания или судом (ст. 1132 ГК). В Вашем случае, если нотариус применит толкование, не устраивающее вас, Вы будете вправе оспорить свидетельства о праве на наследство в судебном порядке по мотиву неверного толкования воли и уже суд будет разрешать спор о сущности завещания.

Татьяна, для того чтоб Вам ответить по сути нужно водить само завещание.

В суд нужно обращаться. Подробнее нужно очно обсуждать