Как прекратить выплату алиментов после смерти бывшей супруги и получении опеки над детьми - исковое заявление и статьи для ориентирования

• г. Осинники

Я выплачиваю алименты на содержание 3-х детей, с женой в разводе долгое время, недавно она умерла и я детей забрал себе, как мне остановить выплату алиментов? Какое исковое заявление написать в суд? На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в суд в порядке ст. Семейного кодекса РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.