Прекращение выплаты пенсии по потере кормильца для дочери, возобновление в сентябре

• г. Тюмень

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца. В мае 2013 года ей исполнилось 18 лет, 21 июня она получила аттестат об общем полном образовании. С июня пенсию выплачивать прекратили. Пенсионный фонд нашего города объяснил нам, что получить пенсию она может только за июнь. За июль-август дочь пенсию не получит, т.к. она уже не обучается. Только в сентябре, собрав пакет необходимых документов, выплата может возобновиться, а за предыдущие 2 месяца выплачивать не будут. Мы предоставили справку из школы о том, что учебный год для учеников заканчивается 31 августа, но в пенсионном фонде отказали. Думается, что до 31 августа у детей каникулы, значит, учебный год еще не окончен. Помогите грамотно разрешить ситуацию: правы ли служащие в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (1):

ПФ прав в том, что пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет, а с 18 и до 23 - только при условии очного обучения. Удивительно, что учебный год заканчивается в школе 31 августа, поздновато учитывая, что в конце июля-начале августа в ВУЗах издают приказы о зачислении на первый курс (со дня приказа являются первокурсниками). После вручения аттестатов в школе должен быть подписан приказ об исключении выпускников из школы в связи с ее окончанием. Уточните в городском отделе образования по сроку окончания обучения в школе.