Какой суд принимает решение по наследственному спору - по месту жительства наследодателя или по месту нахождения имущества?

• г. Красноярск

Вопрос такой: моя сестра завещала мне все свое имущество. У нее есть дом приобретенный в период брака. Дом зарегистрирован на ее мужа. Дом находиться в другом регионе РФ в Хакасии вместе с мужем, жила она со мной в Красноярске, была прописана здесь, здесь писала завещание, здесь и умерла. Я пришел к нотариусу, вступить в наследство она отфутболила меня в суд. Вопрос такой еще пол года не прошло в какой мне суд идти т е в Красноярске или по месту нахождения дома (Хакасия) ? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Данный жилой дом являлся совместной собственностью супругов. Доли в совместной собственности признаются равными, т.е. по 1/2 доле, поэтому Ваша сестра владела 1/2 долей данного жилого дома и по завещанию Вам положено 1/2 доли.

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения жилого дома и выделить долю сестры для того, чтобы принять наследство.

Дом сестре принадлежал на праве общей совместной собственности. Для наследования ее доли необходимо выделить долю из совместного имущества супругов. Для этого необходимо обратиться в суд. После получения решения можно идти к нотариусу.

Для составления всех необходимых документов вы можете к нам по тел. 2-722-092