Вопросы принятия наследства при наличии завещания и наследников первой очереди

• г. Подольск

17.01.2016 умерла мама. Еще в 2008 году она составила завещание, в котором завещала все свое имущество мне-старшей дочери. У меня есть еще младшая сестра, ей 43 года. Должна ли я упомянуть ее в заявлении о принятии наследства как наследника первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ. и еще... мама была прописана в г. Подольске, а завещание было составлено в г. Чехове по месту нахождения принадлежащего ей имущества. Нотариусу какого города мне надо подать заявление о принятии наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства мамы. О сестре можете и не упоминать, она не наследует по закону при наличии завещания.

Обращаться нужно к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если вы указали в завещании, то вы и будете наследовать

Уважаемая Евгения г.Подольск !

Рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

- Завещание;

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г