Матери одиночке отказали в материальной помощи после перевода на другую работу - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

12.2008 г. я устроилась на работу в ГУ (сейчас уже ГКУ) отработала 2 г. и по переводу (т.к. полномочия отдела передали в другой комитет) перешли в другую орг. ГКУ,там отработали еще 2 г. и вернулись с 1.01.13 в 1-ое ГКУ. За период работы в 1-ом учр. было повышение со спец. На ведущ. Спец-та,затем во 2-ом учр. повысили с ведущ. Спец. до глав. Спец., но при переводе опять сделали спец. И зп умен-ли законно ли это, если я мать одиночка. Еще в мат. помощи отказ., т.к. меньше года работаю тут. Хотя при начислении зп они используют коэффициент стажа и учли только работу у них в учреждении, а то что по переводу разве не влияет, это же не увольнение а перевод. Имею ли я права на мат. помощь к отпуску? И законно ли у них такие нововведения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!.

В с т.261 ТК РФ перечислены гарантии матерям-одиночкам - это 2 их нельзя увольнять по определенным статьям трудового кодекса.

Перевод на другую постоянную работу производится только с письменного согласия работника.работу ( ст.72.1 ТК РФ)

Нарушений трудового законодательства, в ващем конкретном случае - не имеется.

Вопросы материальной помощи к отпуску могут быть записаны либо в коллективном договоре, либо в вашем трудовом договоре,либо в любом локальном акте вашего учреждения. Ответ на данный вопрос в изучении документов.

Специального указания в действующем законодательстве о выделении материальной помощи матерям- одиночкам - не имеется.