Увольняют на пенсии - можно ли назначить отработку двух недель?

• г. Покачи

Я материально ответственное лицо, с апреля этого года пенсионер. Могут ли мне при увольнении всвязи с выходом на пенсию назначить отработку 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Согласно с ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Это значит, что если в Вашем заявлении об увольнении по собственному желанию значится данная причина (в связи с выходом на пенсию), то работодатель обязан соблюсти требования ч.3 ст.80 ТК РФ, т.е. уволить Вас в тот срок, который указан в заявлении.