Как получить диплом без обходного листа - инструкция по оформлению заявления.
199₽ VIP

• г. Уфа

Способ получения диплома без обходного листа. Знаю, что можно попросить выслать заказным письмом, но не знаю правильного оформления данного заявления.

Ответы на вопрос (10):

Данный вопрос регулируется Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. Согласно п.12. данной инструкции документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника. Об обязанности в отношении обходного листа ни чего не говориться, это требование ВУЗа, что бы попытаться обойти это требование лучше всего направить в ВУЗ заявление с просьбой выслать диплом почтой. Законом не установлено конкретных требований к заявлению, следовательно пишется в свободной форме.

Если Вы не имеете возможности самостоятельно получить свой документ об образовании, то Вы можете доверить получение документов об образовании, в том числе и диплом о высшем образовании, любому лицу. Для этого необходимо оформить НОТАРИАЛЬНУЮ доверенность (формат доверенности имеется у нотариуса). Доверенное лицо при получении диплома предъявляет удостоверение личности, которое указано в доверенности, Ваш обходной лист и доверенность на получение диплома о высшем образовании. Увы, без обходного не получается.

Уважаемый Егор, г.Уфа !

Согласно Приказа минобразования РФ получить Диплом о высшем образовании вы можете либо лично, либо ваш представитель по доверенности.

Поэтому выслать диплом заказным письмом НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2013г

18:56 моск.

Про " Почту России" в интернете информацию почитайте.

Не бесполезно для вас будет!

Как посылки пачками горят и рассыпаются в дороге и как они и письма теряются и безвозвратно!.

А утерянный по вине почты диплом вам восстановлен ВУЗОм НЕ БУДЕТ!!!

Подойдет ли такая форма заявления? Актуальна ли дата на ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»? Заявление лучше отнести лично на кафедру или отправить письмом? Нужен ли адрес Минобрнауки в шапке если я живу в Уфе?

---------------------------------------------------------------------------------------

Ректору (название института)

Адрес

Копия (к сведению, не требует ответа)

Министерство образования и науки Российской Федерации.

103905, Москва, ул. Тверская, д. 11

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки

ЗАЯВЛЕНИЕ

О выдаче документа государственного образца о высшем профессиональном образовании.

(Тогда то) я успешно закончил обучение (название ВУЗа) по специальности (название), прошел итоговую государственную аттестацию.

На основании п. 1.1. Приказа Министерства образования и науки РФ от 02/06/2012 № 364

ПРОШУ

1. Выдать мне документ государственного образца об образовании.

2. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ

Подойдет такое заявление.

Нужно ли добавить строчку

Прошу

выслать мне диплом заказным письмом

или они вышлют его и так?

Добавьте строчку в заявлении.

На кафедре принять заявление отказались, сказали ,что у них нет такой услуги как высылание диплома заказным письмом. Могу ли я потребовать отказ в письменной форме, и обжаловать его в суде?

Егор,

На кафедре принять заявление отказались, сказали ,что у них нет такой услуги как высылание диплома заказным письмом.

Всё верно. диплом вручается лично, либо по доверенности. а не высылается.