Квартира по ипотеке в браке - права БЖ после развода и возможные действия владельца
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В феврале 2008 года была куплена 1-но комнатная квартира в браке по ипотеке. Кредит полностью оформлен на меня, свидетельство о регистрации собственности тоже только на одного меня. Семья была - я, жена и сын. Все прописаны в этой квартире. В 2011 году развелись, по суду квартиру не делили, ипотеку плачу я один. Проживаю в этой квартире с сыном. Вопрос:

1. если я рассчитаюсь один с ипотекой, БЖ будет иметь право на половину стоимости квартиры при продаже?

2. если будет иметь, могу ли я подать в суд на взыскание с 1/2 части оплаты кредита, которая осталась после развода?

3. законно ли ей отдать 1/2 части денег за квартиру, которая была оплачена в период брака? Если да то какие нужно взять с нее документы, что она не претендует на квартиру после получения этих денег?

Ответы на вопрос (3):

1. Ваша бывшая жена имеет по умолчанию половину купленной Вами в браке квартиры (п. 1. ст. 39 Семейного кодекса РФ).

2. Вы имеете право требовать раздела между бывшими супругами задолженности по ипотечному кредиту при расторжении брака - пусть половину задолженности по кредиту платит Ваша бывшая супруга.

3. Нужно нотариально заверенное разрешение Вашей бывшей жены на продажу общего имущества, приобретённого Вами в браке. Что касается порядка раздела, то п. 2. ст. 38 Семейного кодекса РФ гласит: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено". Вы можете подписать соглашение о разделе квартиры и после продажи выручку от продажи квартиры распределить согласно долям каждого в проданной Вами квартире.

1. Да, квартира считается совместной собственностью.

2. Вы можете подать на взыскание части денежных средств, уплаченных Вами единолично.

3. Если жена согласится, то можете возместить ей часть ее доли , которая была оплачена в период брака. Составьте нотариальное соглашение о взаимных обязательствах, и праве собственности на квартиру.

Сергей, общим совместным имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и. т. д возникнут еще вопросы по этому вопросу, обращайтесь.