Ответьте, пожалуйста, имеет ли клиент право на повторную компенсацию морального вреда?

• г. Москва

Работник нашей организации, в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей нанес оскорбление клиенту. Мировым судом была рассмотрена частная жалоба о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ. Дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Однако несмотря на то, что клиенту виновным работником была выплачена компенсация, клиент обратился в суд с иском о взыскании с нашей организации компенсации за моральный вред. Ответьте, пожалуйста, имеет ли клиент право на повторную компенсацию морального вреда? Какие есть правовые основания для отказа ему в иске? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! При прекращении дела за примирением сторон потерпевший должен был указать, что причиненный ему материальный и моральный вред полностью возмещен, и претензий он не имеет. Если иск все же принят к производству, то Вы можете заявить ходатайство о прекращении дела, приложив постановление суда о прекращении дела. С уважением, Дмитрий Константинович.