Потерпевший в ДТП хочет разобраться - взыскать компенсацию на лечение через суд или обратиться в страховую компанию?

• г. Волгоград

Потерпевший в ДТП неоднократно по телефону требовал денежную компенсацию на лечение. После признания вины в причении вреда здоровью средней тяжести (статья 12.24 часть 2 КоАП) хочет обратиться с гражданским иском о взыскании морального вреда и компенсации на лечение. Моральный вред взыскать потерпевший имеет право. Но может ли он взыскать с виновника ДТП через суд компенсацию на лечение или должен обратиться в страховую компанию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Именно должен обратиться в страховую компанию

Светлана, добрый день! Потерпевший обращается в страховую, если суммы не хватает к виновнику

Если потерпевший не пойдет в страховую ,а сразу к виновнику, то рекомендую его направлять в страховую. Это касается расходов на лечение. Моральный вред на виновнике в любом случае.

Если будет судебный процесс с требованием о компенсации расходов на лечение в обязательном порядке виновник должен говорить об ответственности страховой и заявлять о том, что по данному требованию он ненадлежащий ответчик.