Не пустили в колледж в шортах, что делать?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Меня не пустили в колледж в шортах, законно ли это? никакого документа или постановления я не видел и не подписывал, посоветуйте как быть?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений!

Определенные правила дресс-кода могут быть приняты в колледже, если он является частным негосударственным образовательным учреждением.

Если Вы являетесь несовершеннолетним учащимся, то данные правила должны быть разъяснены Вашим родителям.

Если Вы является совершеннолетним, то такие правила могли быть указаны в Вашем договоре с учебным учреждением либо они могли являться приложением к Вашему договору. Возможно в договоре есть пункт, что подписав его Вы подтверждаете свое согласие с данными правилами.

Если таких правил Вы действительно в глаза не видели, в договоре с учебным учреждением упоминаний о них нет, то возможно действия администрации колледжа являются незаконными.

Ваши действия: выяснить, существуют ли такие правила в отношении одежды, а дальше действовать, исходя из полученной информации.

Можно обжаловать действия администрации в суде, добиваясь выплаты компенсации морального вреда.

Да имеют, но только если это не противоречит законодательству или это личная собственность (колледж, магазин, кинотеатр/спортивное заведение и т.д..

У каждого заведения есть список правил, которые устанавливает хозяин.

Надо брать в аренду брюки.

Имеют, т.к. Вы пришли в учебное заведение, а не на пляж и не на стадион. Современная распущенность, спускаемая СМИ и Интернетом, породила и подобного рода поведение людей - ходят в шортах везде. Лет так 30 назад в шортах не пускали в метро, а в некоторых городах за хождение по улице в таком виде можно было и загреметь на 15 суток. И это правильно, ибо для каждого случая должна быть своя форма одежды. Представьте себе члена правительства, пришедшего на заседание в шортах и в майке. Не можете такого представить? То-то!