Неправильная назначение минимальной пенсии и пропажа части выплат - история потери кормильца
199₽ VIP

• г. Самара

В мае 2003 года у меня умер муж. У него был стаж работы 18 лет, хорошие заработки по справкам бугалтерии, но так как на тот момент предприятие на котором он работал не перечисляло в пенсиннный фонд никакие выплыты, детям-1 год 2 мес и 14 лет была назначена минимальная пенсия по потере кормильца, которую разделили пополам на двоих. По достижении старшего 18 лет, выплату пенсии ему прекратили и его часть пенсии ушла в *никуда*.Скажите, пожалуйста, правильно ли была назначена минимальная пенсия и почему пропала пенсия старшего сына?

Ответы на вопрос (3):

Елена

Пенсия по потери кормильца предусмотрена Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (право на данную пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца

-ст. 9

. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, , не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца

То есть

1. ваш старший сын имел бы право на получение пенсии и после 18 летнего возраста только при обучении по очной форме обучения в образовательных учреждениях

2. в законе указывается на наличие прежде всего страхового стажа, то есть работодатель обязан был перечислять страховые платежи в пенсионный фонд. Именно поэтому вашим детям была назначена минимальная пенсия.

Елена

Согласно приведенному закону

11. При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Думаю, что пенсия была назначена трудовая, а не социальная( по закону о ГПО). И не минимальная, т.к. социальная меньше. Но страховая часть кормильца была разделена между его детьми. Пенсия старшего сына не пропала, просто он утратил на нее право.