Неправильная назначение минимальной пенсии и пропажа части выплат - история потери кормильца
199₽ VIP

• г. Самара

В мае 2003 года у меня умер муж. У него был стаж работы 18 лет, хорошие заработки по справкам бугалтерии, но так как на тот момент предприятие на котором он работал не перечисляло в пенсиннный фонд никакие выплыты, детям-1 год 2 мес и 14 лет была назначена минимальная пенсия по потере кормильца, которую разделили пополам на двоих. По достижении старшего 18 лет, выплату пенсии ему прекратили и его часть пенсии ушла в *никуда*.Скажите, пожалуйста, правильно ли была назначена минимальная пенсия и почему пропала пенсия старшего сына?

Ответы на вопрос (3):

Елена

Пенсия по потери кормильца предусмотрена Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (право на данную пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца

-ст. 9

. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, , не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца

То есть

1. ваш старший сын имел бы право на получение пенсии и после 18 летнего возраста только при обучении по очной форме обучения в образовательных учреждениях

2. в законе указывается на наличие прежде всего страхового стажа, то есть работодатель обязан был перечислять страховые платежи в пенсионный фонд. Именно поэтому вашим детям была назначена минимальная пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Елена

Согласно приведенному закону

11. При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что пенсия была назначена трудовая, а не социальная( по закону о ГПО). И не минимальная, т.к. социальная меньше. Но страховая часть кормильца была разделена между его детьми. Пенсия старшего сына не пропала, просто он утратил на нее право.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, ему было 44 года, инвалид первой группы, пенсия была назначена ему по трудовому стажу, имеет ли наш 8 летний сын получать пенсию по потере кормильца в размере той пенсии, которая была назначена умершему, спасибо.

У меня такая ситуация. У меня умер муж (44 года) на рабочем месте и моему сыну начислили пенсию с пенсии мужа. Муж был работающий, а пенсия была у него по льготности, так как он был врачом-анестезиологом. Пожалуйста объясните, верно ли начислили пенсию с пенсии, а не со среднего заработка? Для чего тогда пенсионный фонд брал стаж мужа (стаж 22 года в медицине). Спасибо.

С ноября 2005 года мне и моему сыну была назначена пенсия по случаю потери кормильца. С июля 2006 выплаты мне приостановили так как я официально устроилась на работу. С июня 2009 года я вновь безработная. За восстановлением пенсии по потере кормильца обратилась поздно. Только в марте 2011. С апреля 2011 мне назначена такая же пенсия как и сыну-4656 рублей. За те два года (2009-2011), что пенсию я не получала делать мне пересчет отказали, выплатили только за последние 12 месяцев до момента моего обращения. Сумма составила 27503,14 руб - соответственно по 2291,92 в месяц. Откуда взялась такая сумма? Почему именно такая? В пенсионном фонде объяснять и комментировать отказываются. Правильно ли была произведена выплата? Какой закон эти выплаты регулирует?

Человеку (далее-Х) в 2002 году на крайнем севере исполнилось 55 лет. На момент наступления пенсии он не написал заявление в пенсионный фонд о назначении ему пенсии. Его жена нынешняя (он не разведён) подала заявление о том что он БЕЗВЕСТИ ОТСУТСТВУЕТ. В связи с этим на основании ст.9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской федерации" №173-ФЗ от 17.12.2001 (далее закон от 17.12.2003). ЕГО СЫНУ с 01.09.2004 г. была назначена пенсия по случаю потери кормильца.

По иску Х решение суда от 2003 года "о признании гражданина безвестно отсутствующим" было отменено решением суда от 2009 года.

Человек Х в 2009 году подал заявление в пенсионный фонд на выплату пенсии. Пенсионный фонд назначил пенсию от даты заявления (Х) . В ответ пенсионный фонд подал иск "о взыскании незаконно полученной суммы трудовой пенсии по потере кормильца". Стоит ли человеку Х подавать в суд на пенсионый фонд для перерасчёта пенсии с 2002 года?

Пенсионный фонд отказывает в перерасчёте пенсии с 2002 года по 2013. В 2000 году мне была назначена пенсия по району приравненому к северу, и я продолжала работать до 2013 года, общий стаж на севере 41 год. А мне выплачивают пенсию по северу за 27 лет. Страховые взносы предприятие отчисляло в пенсионный. Почему не могу получить справку за весь страховой стаж по северу и сделать перерасчёт пенсии?

Я уже была на пенсии, когда у меня умер муж. Я обратилась в пенсионный фонд, и мне там назначили пенсию по потере кормильца, так как пенсия мужа была больше. Скажите, если я сейчас работаю, то положено ли мне увеличение пенсии в августе как работающему пенсионеру?

Мой муж умер в 2007 году, ему было 47 лет, пенсионеров еще не был. Я пойду на пенсию в 2016 году в 55 лет, пенсия минимальная, Мне положена добавка к пенсии по потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году у меня осталось двое детей на момент потери кормильца. Пенсию назначили только на меня, на детей ничего не получал! Когда мой сын поступил в институт ему назначили пенсию по потере кормильца, мне перестали выплачивать. Дети 18.01 1994 и 18.08.1992 годов рождения. С января этого года пенсию прекратили платить! Ответьте пожалуйста правильно ли была назначена и приостановлена пенсия?

Ри заработке 280 рублей с 1981 - 1983 год и трудовом стаже 34 года и 4 месяца при выходе на льготную пенсию, мне была назначена пенсия в размере 8600 рублей. Мотивируя тем. что с 2002 года, в пенсионный фонд были с предприятия на котором я далл работал были отчисления минимальные - правомерны ли действия пенсионного фонда, если до 2002 года у меня были высокие заработки и соответственно самый выслкий коэффициент в нашем регионе и я не мог контролировать пенсионные отчисления работая на новом предприятии. А узнал о нихпри назначении льготной пенсии. С уважением Лиховцов Сергей Григорьевич Омск.

В 2013 году году мне была назначена пенсия по потере кормильца из федерального бюджета, то есть пенсия умершего мужа., так как у меня был маленький стаж и соответственно зарплата (муж был моряк). Скажите, пожалуйста, имею ли я право на доплату к этой пенсии за ребенка, родившегося в ссср?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение