Мужу лишили водительского удостоверения после употребления наркотических веществ - правомерны ли действия и возможно ли двукратное осуждение?

• г. Благовещенск

Мужа лишили водительского удостоверения, из-за вождения в состоянии наркотического опьянения, хотя употреблял он траву в Таиланде около месяца назад, но поскольку употребление было, лишение удостоверения вполне понятно. Но потом пришли из Гос. нарко контроля и составили протокол в котором написали, что муж употреблял запрещённые вещества в городе, в котором мы живём (мотивируя это тем, что если сказать правду могут возникнуть ещё большие проблемы). Факт употребления не был зафиксирован. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия и могут ли осудить человека за одно и то же правонарушение два раза?

Ответы на вопрос (1):

Ну начнем с конца.

1. Его наказывают не за одно и тоже нарушение, а за два разных:

а) это управление в состоянии опьянения

б) употребелние наркотиков

2. действия сотрудников не правомерны и я не понимаю на каком основании они оформили.

3. Наркотические средства в крови распадаются более месяца, так, что лишили прав законно, другой вопрос. что скорее всего у вас были процессауальные нарушения тк по делу было произведено админ расследование, а рассмотрели скорее всего у мировых.

За употребелние составят протокол об АПН. У нас нельзя хранить и распространять за употребелние только штраф по КоАП РФ.

А так, я бы все обжаловал и права бы попытался вернуть в порядке надзора такая возможность есть и за употребелние бы поборолся, тк тут я вобще не вижу ни каких оснований.

Будут вопросы пишите.