Ограничение пребывания в РФ без регистрации для граждан СНГ - сколько дней можно задержаться?

• г. Санкт-Петербург

Сколько дней можно находиться в РФ гражданам СНГ без регистрации? Я приехала в РФ неделю назад? У меня только миграционная карта и паспорт есть..

Ответы на вопрос (1):

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин

обязан выехать из России по истечении срока действия визы или срока, установленного Законом № 115-ФЗ, если в момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо на временное проживание. Несоблюдение данного правила, как указывалось выше, может привести к тому, что в дальнейшем этот иностранец не сможет на законных основаниях въезжать в Российскую Федерацию, так как в документах, удостоверяющих его личность, будет проставлена отметка о запрещении ему въезда на административную территорию Российского государства.

Несмотря на то что Закон № 115-ФЗ содержит четко регламентированные сроки временного пребывания иностранцев на территории Российской Федерации, законодатель в п. 3 ст. 5 вышеназванного Закона установил, что срок временного пребывания иностранного гражданина может быть продлен либо сокращен, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Основанием для продления или сокращения срока временного пребывания является решение федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел (МИД РФ), или федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции (ФМС РФ), или его территориальными органами в зависимости от того, по чьей линии иностранный гражданин прибыл на территорию Российской Федерации

Срок временного пребывания может быть продлен, например, если временно пребывающий в России иностранец подал документы на получение разрешения на временное проживание и в момент рассмотрения этих документов в территориальном органе УФМС закончилось действие его временной регистрации. Срок временного пребывания может быть сокращен, например, если иностранец просил предоставить ему политическое убежище в Российской Федерации, мотивируя свое обращение политическим строем, существующим в государстве своей государственной принадлежности, а за это время политической строй изменился и, следовательно, перестала существовать угроза его жизни.

Изменение срока временного пребывания - норма Закона N 115-ФЗ была введена в действие Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 110-ФЗ, однако вступила в силу только с 15 января 2007 г.; эта новелла направлена на определение целей изменения срока временного пребывания, а также общего порядка его увеличения или сокращения.