Можно ли подарить свое имущество, являясь поручителем при получении кредита?

• г. Белгород

Суть вопроса в том, что я должна выступить поручителем при получении кредита (сумма от 500 тыс. р)Кредитором выступает моя мать. Я совершеннолетняя,24 года. У меня есть недвижимость, которая, как я полагаю, будет являться залогом в случае невыплаты заемщиком по кредиту. Подскажите пожалуйста, могу ли я подарить свое имущество мужу, с целью его сохранения в случае невыплаты? Бывают ли такие банковские условия, в случае которых я не имею права дарить свое уже имущество являясь поручителем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Вы одна из немногих (из сотни тысяч, если не больше) предполагаемых поручителей,

которая до заключения с Кредитором (Банком) договора поручительства, консультируетесь у юристов, хотя и не по сути...

В первую очередь Вам следует самой ознакомиться внимательно со статьями 361, 363, 365, 366, 367 Гражданского кодекса РФ (далее ГК):

Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник,

включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором

солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязательства

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не

предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Прекращение поручительства регулируется статьёй 367 ГК:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства

Ваша мать не может выступать КРЕДИТОРОМ, а может быть только ЗАЕМЩИКОМ, а КРЕДИТОРОМ может быть БАНК или иная Финасовая компания, имеющая для этого соответствующую лицензию...

Также ЗАЛОГОМ может быть имущество ЗАЕМЩИКА по кредитному договору, а не имущество ПОРУЧИТЕЛЯ... Хотя Банк с раодстью заключит договор о залоге и с поручителем.

Вы конечно можете подарить любое имущество своему мужу, но при этом Вам надо хорошенько подумать о последствиях этого очень серьезного шага с вашей стороны.

Удачи Вам.