Какие документы должны быть в Деле для того, чтобы эксперты-психологи смогли успешно произвести данные экспертизы на предмет

• г. Воронеж

В каких случаях при оспаривании завещания может быть удовлетворено ходатайство истца о назначении судебно-психологической экспертизы или психолого-психиатрической экспертизы? Какие документы должны быть в Деле для того, чтобы эксперты-психологи смогли успешно произвести данные экспертизы на предмет, находился ли завещатель за несколько месяцев до составления завещания или в момент его составления под влияние ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Основания для проведения экспертизы (любой) указаны в ст. 79 ГПК РФ, а именно - необходимость рассмотрения вопросов, требующих специальных познаний в области науки, техники, искусства, ремесла. Разумеется, изучение психического и психологического состояния человека и оценка в связи с этим его действий требует специальных познаний, поэтому экспертизы в таких случаях суд назначает всегда. К документам, которые могут помочь в проведении этой экспертизы, можно отнести любые документы, в которых может содержаться информация, требуемая эксперту для решения вопроса. В первую очередь - медицинские документы, если гражданин проходил какое-либо лечение или обращался за медицинской помощью. Остальные документы может дополнительного запросить эксперт при возникновении в них необходимости. Важное значение могут иметь и показания свидетелей - родственников, друзей, которые наблюдали поведение испытуемого и могут по этому поводу что-то сообщить.

С уважением