Как восстановить срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ при допущенной ошибке в решении суда?

• г. Ейск

При заверении решения суда для подачи кассационной жалобы в ВС РФ допущена ошибка - вместо решение суда отменено апелляционным определением от 06.09.2012, как есть на самом деле, - решение суда вступило в законную силу 06.09.2012, что не соответствует действительности. Кассационная жалоба не была принята к рассмотрению ВС РФ и возвращена заявителю. Что делать далее, кому писать жалобу, как восстановить срок подачи кассации, какое решение (определение) должен вынести суд, допустивший такую ошибку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ошибку исправить в суде, принявшем решение. Срок на обжалование также восстанавливает суд, принявший решение по ходатайству заинтересованного лица, но при наличии уважительных причин пропуска срока.