Как рассчитать госпошлину при составлении иска о признании факта принятия наследства после пропуска срока более 10 лет?

• г. Пятигорск

Наследник пропустил срок принятия наследства более чем на 10 лет, но при этом принял наследство фактически, речь идет о доме в котором он прописан и платит ЖКХ и налоги. Вопрос: при составлении иска о признании факта принятия наследства госпошлину нужно рассчитывать из цены иска? И что будет ценой иска: кадастровая стоимость земли на которой стоит дом? или что? Просто во всех документах речь идет о кадастровой стоимости земельного участка, и налоги приходят на земельный участок? А существует стоимость самого дома? Или при составлении такого иска не нужна стоимость дома, земли на которой он стоит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы вступаете в наследство дома и земли (то есть у наследодателя было два свидетельства на право собственности), то необходимо считать и на землю и на дом, на дом справочку о кадастровой стоимости дома выдаёт ростеинвернтаризация

Анна госпошлина расчитывается из кадастровой стоимости земельного участка, указанной в кадастрвом паспорте и справки из БТИ об инвентаризационной стоимости жилого дома

Если Вы составляете заявление о признании факта принятия наследства, то данное заявление рассматривается в особом производстве, госпошлина - 200 руб. Если же Вы подаете исковое заявление о признании права собственности, то цена иска рассчитывается из кадастровой стоимости земельного участка (если есть свидетельство на право собственности на зем.участок), либо же из инвентаризационной стоимости жилого дома (свидетельство на право собственности на жилой дом) ( в техпаспорте указывается).

3. Оплачивает ли прокурор государственную пошлину при обращении в суд?

Здравствуйте. Нет.