По документам деятельности никакой и не было, поэтому налоги платить мне не с чего.
199₽ VIP

• г. Липецк

Я ИП. хотел начать собственный бизнес, учась в универе, но не получилось и университет тоже пришлось бросить. ИП я стал в июле того года. По документам деятельности никакой и не было, поэтому налоги платить мне не с чего. А страховые взносы в пенсионный фонд всё равно требуют. Сумма уже набежала немаленькая. 7000 за 2012 год, и 18 000 за первое полугодие 2013 года. Устроился на работу, в надежде выплатить эти взносы и закрыть ИП. но тут неожиданно для всех приходит повестка в армию. Боюсь, что за год в армии, опять начислят 36 т. р. а так как я их так и не платил и платить то нечем, то без меня приедут и изымут моё имущество... что можно сделать в данной ситуации? Можно ли как-то ликвидировать ИП с долгами? Или приостановить на время службы, или еще что-то?

Ответы на вопрос (6):

Руслан Рашитович

если вы не ведете предпринимательскую деятельность, то вправе закрыть предпринимательскую деятельность.

Для закрытия индивидуального предпринимательства Вам потребуются следующие документы:

заявление на закрытие ИП;

квитанция об уплате госпошлин;

паспорт

справка с пенсионного фонда о задолженности не требуется

1. на закрытие ИП. Форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности» можно взять в налоговой инспекции или скачать с официального сайта ФНС.

2. оплата государственной пошлины в отделении Сбербанка. , составляет 160 рублей.

Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП, в налоговой инспекции нужно получить «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001), а также «Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей"

Но страховые взносы, задолженность за прошедшее время, начисленные до дня прекращения ИП, вам всё равно придётся оплачивать. Поэтому после закрытия ИП обратитесь в ПФ и возьмите реквизиты оплаты и окончательную сумму задолженности.

Первый ответ не верный. "после закрытия ИП обратитесь в пенсионный" . ИП с не выплаченными пенсионными отчислениями закрыть нельзя. Перед закрытием в обязательном порядке необходимо оплатить всю задолженность перед ПФР иначе просто не закроют. Успевайте оплачивать и закрывать ИП до того как Вас призовут в армию. Обязанность платить страховые взносы в ПФР остается до тех пор, пока официально не осуществится государственная регистрация прекращения деятельности в ка­честве индивидуального предпринимателя. Деятельность приостановить можно, но отчисления в ПФР нельзя!

Алексей Евгеньевич

я исхожу из того, что для закрытия ИП не нужна справка с Пенсионного фонда как раньше, в налоговой лишь предупреждают, что после закрытия ИП надо сходить в фонд и рассчитать задолженность с тем чтобы её оплатить. Раньше в 2012 году ИП без справки о задолженности не закрывали. Сейчас правила поменялись. Советую осведомиться в налоговом органе.

Вы думаете что пенсионному нужны недоимки, которые не взыщешь потом?

Вот как звучит ст. 22.3 федерального закона 129-ФЗ

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(пп. "в" введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения ПФР с 2012 года не сдаются, отчетность предприниматели не ведут по ПФ, просто платят взносы и всё. Никакой справки о задолженности законом не предусмотрено.

Что делать? Не ходить в армию.