Истечение срока исковой давности и пропажа важного документа - возможность продления срока обжалования

• г. Химки

Апелляционный суд ссылается на истечение срока исковой давности. При ознакомлении с делом я столкнулась с пропажей из дела важного документа, подтверждающего, что срок исковой давности не истек. В кассационной жалобе я написала об этом – никакого внимания. Сейчас подаю заявление о восстановлении судебного производства, т.е. о восстановлении документов, которые были исследованы в суде (в других документах есть ссылки на них), но в деле, переданном в Мособлсуд их не оказалось. На это потребуется время. Продлят ли мне по заявлению 6 месячный срок на обжалование, или в надзорной жалобе сослаться на поданное заявление о восстановлении судебного производства.

Ответы на вопрос (1):

Если документ, на который Вы ссылаетесь, был изучен судом при рассмотрении дела по существу и исследован в качестве доказательств, то он в любом случае должен быть отражен в протоколе судебного заедания. Если в протоколе этот документ отражен, но в материалах дела его нет - Вы вправе добиться того, чтоб срок на подачу жалобы Вам продлили.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о восстановлении утраченного судебного производства, т.е. о восстановлении документов, которые были исследованы в суде (в других документах есть ссылки на них), но в деле, переданном в Мособлсуд их не оказалось-передается в приемную суда как исковое заявление или как. Соответственно нужно внести исправление в текст принятого судебного решения. Заявление о внесении исправлений должно быть отдельно или можно вместе с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства.

Суд решил вопрос в мою пользу, сделка по продаже гаража без моего согласия была признана недействительной. Но в апелляционном определении определили мне в иске отказать. Ссылались в основном на истечение срока исковой давности. Но суд рассматривал этот вопрос неоднократно. При ознакомлении с делом, возвращенном из Мособлсуда, я не нашла в материалах важного документа из налоговой, подтверждаюшего, что срок не истек. Дважды я писала заявление на имя председателя Химкинского горсуда с просьбой выяснить, куда он делся. В одном из моих заявлений в суд в приложении этот документ описан. По тексту в ходатайстве он приведен, т.е. в суде он обозревался. Нет ответа. В кассационной жалобе я написала о пропаже данного документа. Приложила копию. Не обратили внимания. Куда жаловаться?

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

В материалах дела пропал важный документ. Ссылки в приложении к ходатайству на него есть, т.е. он отдавался судье на заседании суда, а в деле его фактически нет. Это было основным доказательством того, что срок исковой давности не истек. Суд принял решение в мою пользу. А в апелляции - решение суда отменили, сославшись на истечение срока исковой давности. Я подала в суд заявление о восстановлении утраченного судебного производства. Мне ответили, что в соответствии с ч.2 ст.315 ГПК РФ мое требование о запросе в налоговую службу о получении вновь пропавшего в суде документа не связано с защитой моих прав и законных интересов. А также направлено на ревизию апелляционного определения Мособлсуда. Что же тогда является моими интересами и правами, если судьи не отвечают за документы в деле, а документы не защищают мои права и не отвечают моим интересам. Химкинский суд оставил мое заявление без рассмотрения. Есть ли смысл обжаловать это определение в Мособлсуде.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Я подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на имя Председателя ВС РФ. Суд восстановил пропущенный срок но в результативной части сказано: Восстановить (ФИО) процессуальный срок для обжалования в суд надзорной инстанции-Верховный Суд Российской Федерации на решение... городского суда, апелляционного определения... областного суда Правильна ли эта формулировка, Ведь я подавал заявление о восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование а не надзорное? Спасибо!

15 января 2011 года вступило в силу решение районного суда. 26 июня 2011 (до истечения шестимесячного срока обжалования в надзоре) подается заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. Районный суд отказывает определением от 23 июля 2011. (Срок обжалования в надзоре истек). Шестимесячный срок надзорного обжалования истек в период рассмотрения районным судом заявления о восстановлении срока на кассационное обжалование. Каковы шансы восстановить срок обжалования в порядке надзора? Каковы шансы рассмотрения в Верховном суде? Заранее, благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на имя Председателя ВС РФ. Суд восстановил пропущенный срок но в результативной части сказано: Восстановить (ФИО) процессуальный срок для обжалования в суд надзорной инстанции-Верховный Суд Российской Федерации на решение.. городского суда, апелляционного определения... областного суда Правильна ли эта формулировка, Ведь я подавал заявление о восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование а не надзорное? Мне на этом сайте посоветовали подать заявление на уточнение определения суда. А на какие нормы ГПК РФ мне ссылаться в заявлении? Спасибо!

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли подать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если суд был в прошлом году? Дело в том, что работник написал заявление по собственному желанию, потом подал в суд, его восстановили (через 4 месяца), далее написал опять по собственному желанию заявление на второй день после восстановления. После чего опять подал в суд на восстановление (через 7 месяцев) и ему было отказано. После чего он подал апелляционную жалобу и его восстановили.

Так вот можно ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока еще по первому суду? Или уже все сроки прошли? Есть ссылка на закон, чем это регламентируется?

Также вопрос каков срок обжалования апелляционной жалобы?

Заранее, спасибо.

Прошу совета: являюсь истцом по гражданскому делу. Судебный акт, после апелляционного обжалования, вступил в законную силу в сентябре 2014 г. Ответчик, пропустив срок обжалования, подал кассационную жалобу в октябре и заявление о восстановлении ему пропущенного срока для подачи кассационной жалобы. Мне пришло только уведомление суда о дате судебного заседания, копии заявления о восстановлении срока нет. Сегодня была в суде, ознакомилась с материалами дела. Материалы дела заканчиваются документами предыдущего заседания суда (апелляцией) и определением областного суда по апелляции. Заявление о восстановлении пропущенного ответчиком срока к материалам не приобщено и мне дали снять копию с него только после моего вопроса: где заявление? Кроме того, согласно положению ст. 112 ГПК РФ 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Таких документов в деле нет, ознакомить с ими меня отказались. Должны ли эти документы уже находится в материалах дела и могу ли я с ними ознакомиться уже сейчас? Является ли нарушением, что мне не направили и копию заявления? Как судья определил дату судебного заседания, если в деле нет об этом ни слова, что он вообще принял это заявление к производству? Что делать: отвод судье или жалоба на него? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение