Как ознакомиться с необходимыми документами в гражданском деле, если их нет в материалах? Является ли нарушением не предоставление копии заявления? Как определилась дата судебного заседания?

• г. Клин

Прошу совета: являюсь истцом по гражданскому делу. Судебный акт, после апелляционного обжалования, вступил в законную силу в сентябре 2014 г. Ответчик, пропустив срок обжалования, подал кассационную жалобу в октябре и заявление о восстановлении ему пропущенного срока для подачи кассационной жалобы. Мне пришло только уведомление суда о дате судебного заседания, копии заявления о восстановлении срока нет. Сегодня была в суде, ознакомилась с материалами дела. Материалы дела заканчиваются документами предыдущего заседания суда (апелляцией) и определением областного суда по апелляции. Заявление о восстановлении пропущенного ответчиком срока к материалам не приобщено и мне дали снять копию с него только после моего вопроса: где заявление? Кроме того, согласно положению ст. 112 ГПК РФ 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Таких документов в деле нет, ознакомить с ими меня отказались. Должны ли эти документы уже находится в материалах дела и могу ли я с ними ознакомиться уже сейчас? Является ли нарушением, что мне не направили и копию заявления? Как судья определил дату судебного заседания, если в деле нет об этом ни слова, что он вообще принял это заявление к производству? Что делать: отвод судье или жалоба на него? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в "части первой" настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Срок для подачи кассационной жалобы не пропущен.