Проблема с застоем воды возле нашего дома - кто должен заниматься уборкой канав в садовом товариществе?

• г. Апрелевка

В нашем садовом товариществе, а конкретно на нашей улице, между дорогой и участками была канава, для стока весенних вод. С одной стороны дороги, жильцы своих дачных участков засыпали эту канаву, а с другой стороны, а именно, с нашей стороны дома, канаву мы не засыпали, но в связи с тем, что никто, кроме нас самих не занимается чисткой своих канав от травы, грязи и ила, который там забивает трубу, то вся вода как раз стоит в канаве именно возле нашего дома, что в последствии при ее переполнении все находится на нашем участке. Конкретно вчера, произошла опять конфликтная ситуация с соседями, а именно, мы постучались к ним спросить откуда они в данный момент сливают воду, на что он приспокойно сказал, что из бассейна в котором они плавают, а на нашу просьбу тоже облагораживать свою канаву, так как вся их вода идет к нам, он ответил нецензурным выражением и просто закрыл дверь. Вот так, проблема есть и никто не желает ее решать. Подскажите пожалуйста куда обращаться, в устной форме или с заявлением, и вообще имееют ли права закапывать свои канавы жильцы, и кто должен этим заниматься? Ведь раньше между участками с соседями у нас тоже были не большие канавы, что помогало лишней воде после зимы и дождей утекать в канаву, а теперь все закапались, наставили заборов металлических и огромных пристроек (а именно сосед который бассейн в канаву сливает), где между забором и своим строением они сами пройти не могут, если только боком. Законно ли это.? какое должно быть расстояние между строением и забором соседа? Куда обращаться? Эти соседи новые, купили тем летом участок, хотя никаких границ мы не подписывали, и на все наши просьбы отвечают, повторюсь только нецензурными выражением, и предложением купить наш участок. Заранее вам благодарна за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае необходимо письменно обратиться с претензией к председателю СНТ. Председатель СНТ и правление обязаны устранить, нарушения Вашего права, как собственника, связанные с ненадлежащим содержанием сооружения принадлежащего СНТ (дренажная канава). Если эти меры не подействуют, Вы вправе обратиться в суд.