Вопросы о действительности загранпаспорта при разводе и смене фамилии

• г. Москва

Такая ситуация, вышла замуж в марте прошлого года, загранпаспорт с тех пор не поменяла, но сейчас уже развожусь, и после развода хочу взять свою старую фамилию. При этом срок действия моего загранпаспорта с этой самой старой фамилией еще до августа 2014 года. Я могу не менять его? Он будет действителен? А если сейчас до получения назад своей фамилии я хочу слетать в безвизовую страну (Египет или Турция, например), я могу полететь по старому заграннику? Ведь теперь мне нет смысла его менять, если верну фамилию. Не будет ли проблем на границе?

Ответы на вопрос (2):

Если виза выдана вам на старую фамилию, то проблем не будет – вы можете спокойно ехать в путешествие со старым загранпаспортом. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно. Загранпаспорт сейчас делают нового поколения с чипом. Срок переоформления – один месяц.

Вы можете не менять загранпаспорт.