Авария на трассе - обстоятельства, виновник и вопросы о правовых последствиях

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. Мой брат двигался на машине со своей мамой по трассе не нарушая правил, неожиданно из за фуры на встречку выехала машина. Брат стал тормозить и уходить вправо, дабы избежать столкновения. Когда он притормаживая выехал на обочину, машину стало заносить и развернув на встречку машина врезалась в джип. Результат мама брата в больнице машина брата всмятку, джип требует серьезного восстановления. А виновник торжества жив, здоров и на его машине ни одной царапины. Нам сказали что брата могут признать виновным, так как он должен был просто затормозить, а не уезжать на обочину. Но если бы он так сделал, то в живых бы не было ни его ни его мамы. Помогите разобраться пожалуйста, что нам надо делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Виноват тот, кто оказался на встречной полосе движения.

" он должен был просто затормозить, а не уезжать на обочину"

Вы хотите сказать, что надо было ждать пока машина со скоростью 100 км. разнесла их машину????

Где вы это прочитали?

Виноват в том, что он не справился с управлением, и машину занесло на встречную полосу.

При этом из вашего сообщения ясно усматривается, что на его полосе движения никакого физического контакта с иным ТС, которое могло вытолкнуть машину брата на встречную полосу не было.

В таком деле нужен адвокат, нужна помощь, обращайтесь, есть опыт