Проблемы получения гражданства для ребенка в России - Развод, отказ от отцовства и права матери

• г. Мукачево

Муж гражданин России я Украины, брак заключали в России. Я в декрете, ребенку 5 месяцев, он без гражданства, так как отец отказался оформлять документы и в России и на Украине. Родился ребенок в России. Я как мать не могу вписать своего ребенка без этого в паспорт и не могу получить детские деньги на содержание ребенка которые дает государство. Отец оставил нас на Украине одних, сам уехал в Россию, никаких средств не оставив. Перед уездом пригрозил что если дам на развод и алимены то он заберет ребенка. Подскажите как быть в такой ситуации, какие права у меня у ребенка и как нам выжить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно в Украине регистрировать ребенка по своему месту жительства, без согласия отца - только в судебном порядке, Вы имеете право на свое содержание и на содержанием алиментов на ребенка, и никто у Вас ребенка по закону не заберет. А отца со временем можно лишить родительских прав на основании ст.164 СКУ, т.к. он не занимается воспитанием ребенка.