Право на льготную пенсию в 50 лет для матери, воспитавшей ребенка-инвалида до 7 лет - возможно ли в данном случае?

• г. Елец

У меня такой вопрос. Существует закон о досрочном выходе на пенсию матери в 50 лет, воспитавшей ребенка инвалида до 7 лет. У меня дочь заболела в 6 лет онкологией, инвалидность дали, когда ребенку исполнилось 7 лет, находилась на инвалидности в течении шести лет, после чего сняли, ребенок в ремиссии. Имею ли я право на льготную пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Лиана Станиславовна, такого права у Вас нет. Пенсия на льготных условиях устанавливается матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до восьмилетнего возраста, по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет.

(Статья 11 Закона РФ “О государственных пенсиях в РФ”)