Оформление доли в квартире при предложении гражданской жены погасить ипотечный кредит

• г. Саратов

Я являюсь собственником 1 комнатной квартиры, выплачиваю ипотечный кредит. Моя гражданская жена предложила погасить кредит досрочно, дав мне недостающую для этого сумму, на условии, что она становится собственником доли в квартире. Подскажите, как в таком случае (после погашения кредита) оформляется доля в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! После того, как оплатите кредит и снимете обременение, Вы сможете подарить или продать долю своей подруге. Если у нее брак с кем-либо не зарегистрирован, то лучше заключить договор купли-продажи, указав какую-то минимальную стоимость. При дарении ей придется заплатить налог в размере 13 процентов, так как Вы с ней супругами не являетесь. А если доля будет "продана" ей за мизерную сумму, то ВЫ налог платить не будете.

Для составления договор лучше обратиться к местному юристу.

С уважением,

Харченко О.В.