Привлечение к уголовной ответственности в прошлом - возможные последствия для трудоустройства и действия в данной ситуации

• г. Зубцов

В 2011 г было привлечение к уголовной отвественности по статья 158 часть 2 п. в, в суде уголовное дело прекращено на основании ст 25 примирение сторон. Образование-фельдшер. В 2012 г служил в армии.

Устраиваюсь на скорую помощь, требуют справку о судимости. В справке указано привлечение к уголовной ответственности.

Может ли это быть поводом для отказа при трудоустройстве? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации этого быть не должно, так как это относится к экономическим преступлениям.

ТК РФ,

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)