Что делать, если коллекторы продолжают терроризировать, требуя оплаты несуществующего долга?

• г. Брянск

Другу звонят коллекторы из ООО НСВ, спрашивают незнакомого человека, шлют смс, в которых пишут, что есть долг и его нужно немедленно оплачивать. Также угрожают приездом. Друг никаких кредитов не брал и долгов у него нет. Сначала игнорировал звонки и сообщения. Единственный раз он ответил им, в грубой форме сказал, чтобы больше не звонили. Однако коллекторы продолжают терроризировать. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Влада!

Напишите заявление в полицию о том, что вам поступают звонки с угрозами. По данному факту должна быть проведена проверка, и наверняка сотрудники позвонят коллекторам и предупредят о их незаконных действиях.

Послать их в /на... три буквы - в суд. Можно дальше, если воспитание позволяет. К сожалению, это такие кАзлы, спасение от которых очень трудно найти. Но можно.

Подайте заявление в полицию о привлечении к установленной ответственности неизвестных вам лиц, которые в период времени с ... по ... посредством телефонных звонков с номера .... на номер ... требует возврата несуществующего долга.

Как-то так.

Всего доброго.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.