Я полагаю, что этими признаками не доказан факт оскорбления человеческого достоинства и общественной нравственности.

• г. Москва

В постановлении по делу об административном правонарушении, на основании которого гражданин привлечён к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, указаны (приводятся дословно) признаки опьянения: имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, в окружающей обстановке ориентировался слабо, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Исходя из буквального смысла содержащихся в постановлении признаков опьянения правомерно ли привлечение гражданина к административной ответственности по ст.20.21 КоАП? Я полагаю, что этими признаками не доказан факт оскорбления человеческого достоинства и общественной нравственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, состояние опьянения (когда человек пьян, а не "выпивши") само по себе оскорбляет общественную нравственность.Нормальному человеку несвойственно ходить, шатаясь, не ориентируясь в обстановке. От таких людей отворачиваются и сторонятся прохожие, избегают, резонно опасаясь, дети. В этом и есть посягательство на объект правонарушения - общественный порядок и общественную нравственность. Особенность объективной стороны данного правонарушения состоит в том, что лицо появляется в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии).

Под общественным местом в диспозиции рассматриваемой статьи понимаются: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования и другие общественные места, где наблюдается скопление людей. Под общественным местом в данном случае понимаются также организации торговли и общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.

По моему мнению обстоятельств, указанных в этом постановлении, достаточно для привлечения лица к ответственности по ст.20.21. КоАП РФ.

С уважением