Рекомендация командира части для внеконкурсного поступления в вуз - действует ли льготное поступление?

• г. Ростов-на-Дону

Сын увольняется из ВС (срочная служба). Командир части даёт рекомендацию для внеконкурсного поступления в вуз. Даёт ли право эта рекомендация на льготное поступление? Говорят, что Минобр имеет свой документ где эта льгота не прописана. Есть ЕГЭ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор !

Вы можете за 1 минуту в Интернете найти и скачать для ознакомления по этому вопросу Федеральный Закон РФ № 125-ФЗ от 22.08.1996 г. (ДЕЙСТВУЕТ ОН ДО 1 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА) и конкретно ознакомиться со статьей 11 этого закона.

Можете скачать этот закон на сайте Консультант Плюс, там все нормативные акты с изменениями по настоящее время.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В ст.16 "Закона об образовании" говорится о внеконкурсном поступлении граждан уволенных с военной службы и поступающих на основании рекомендации командира в/ч в учреждения реализующих военные профессиональные образовательные программы.

В ст.19" Закона о статусе военнослужащих" говорится о внеконкурсном поступлении по рекомендации командира в/ч в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Ссылаясь на ст.16 у сына, демобилизованного после срочной слижбы, не хотят учитывать рекомендацию командира для внеконкурсного поступления в гражданское высшее уч. заведение, утверждая, что рекомендация только двя военных вузов.

После окончания вуза, прошел срочную службу. Выдана рекомендация командира части для поступления в ВУЗ. Скажите пожалуйста, имею ли я право на поступление в ВУЗ без вступительных испытаний, при условии, если ВУЗ выделил квоту для граждан, прошедших военную службу по призыву и поступающих на обучение по рекомендациям командиров.

В ноябре 2009 г закончил прохождение срочной службы в армии, имею рекомендацию для поступления в ВУЗы, однако при подаче документов 4 ВУЗа отказали мне в данной льготе, мотивируя какими то новыми законами. Скажите пожалуйста, действительно ли рекомендация командира части, занесённая в военный билет уже не является льготой для внеконкурсного зачисления в ВУЗы.

Спасибо.

Скажите пожалуйста. Служебная характеристика и рекомендация командира это же разные вещи? И можно ли запросить рекомендацию для поступления в вуз спустя 1 год после службы.

Отслужил, вернулся домой с рекомендацией на поступление в ВУЗ. пошёл в курганский гос. университет. А там мне сказали что рекомендация даёт мне лишь право приоритета, а вовсе не право внеконкурсного поступления. Прошу пояснить 5 пункт статьи 19 Федерального закона О статусе военнослужащих.

После прохождения службы в армии по призыву, командир воинской части выдал мне рекомендацию для внеконкурсного поступления в государственное образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования. Действительно ли меня могут зачислить на первый курс ВУЗа без конкурса лишь по результатам ЕГЭ.

Сын в настоящий момент проходит срочную службу в ВС. Есть ли льгота отслужившим, на внеконкурсное поступление в ВУЗы. Слышала, сто нужна рекомендация от командира части, может что нибудь поменялось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын после армии хочет поступить в вуз. Сейчас рекомендация командира даёт право 1) только на подготовительное отделение вуза или всё же 2)на преимущественное право при поступлении на 1 курс? В приказе Министра обороны первое, а в правилах поступления вузов второе. Стоит ли её брать?

Скажите, пожалуйста, дает ли какие-нибудь льготы и привилегии рекомендация командира части при поступлении в ВУЗы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение