Таможенники незаконно удалили с поезда мать и ребенка из-за отсутствия оформленного паспорта - мнение эксперта

• г. Королёв

Нас с сыном ссадили с поезда в Белгороде по дороге в Украину 30 июня. Причина - сыну 23 июня исполнилось 14 лет, а паспорт оформить не успели. Правомерны ли действия таможенников?

Ответы на вопрос (1):

Юрий,добрый день!

Формально, действия таможенников - правомерны.

Вы могли заранее подать все документы на паспорт и получить его перед выездом, возможно, просто этого не знали.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Мы выехали из г. Волгоград 28 июля на поезде, 30 июля должны были пересечь границу с Казахстаном. Ребенку 29 июля исполнилось 14 лет, с собой было только свидетельство о рождении - 14 лет исполнилось в пути, но до момента пересечения границы. На таможне сняли с поезда по причине отсутствия паспорта у ребенка, достигшего 14 лет (1 день). Правомерно ли это? Есть ли какой-то установленный законом срок, в который необходимо оформить паспорт, при достижении 14 лет?

Заранее спасибо.

Срочно! Помогите, пожалуйста в следующем вопросе.

Моему сыну 19 июня исполнилось 20 лет. Но паспорт он еще не успел поменять. А на днях мы едим к родственникам на Украину. Пропустят ли на таможне сына по непродленному паспорту через границу?

Мы беженцы с Украины. Сыну исполнилось 14 лет в Украине, паспорт получить не успели. Может ли он получить вид на жительство и проживать в РФ без паспорта длительное время?

Исполнилось 20 лет. Подала заявку на замену паспорта, старый пока на руках. Боюсь, что в условиях карантина не успеют паспорт обновить до 20.07. На этот день запланирована поездка на поезде в другой город. Продадут ли мне билет по старому паспорту и пустят ли в поезд?

Скажите пожалуйста, что делать, в 2012 году гражданка РФ вместе с ребенком уехала на Украину, в 2013 году ребенку исполнилось 14 лет, паспорта нет., у его мамы только паспорт РФ, загран. Паспорта нет. Пыталась выехать из Украины в Россию, пограничники сняли с поезда-причина ребенок без документов. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы граждане украины, ребенку исполнилось 18 лет и паспорт украины закончился и соответственно и загран паспорт. В россию по действующему паспорту въехать успели, по какому документу можем выехать из РФ в Украину или др страну?

Я приехала с сыном из Луганска, получили статус временного убежища. Сыну летом исполнилось 16 лет. Как получить паспорт сыну? Выехать на Украину или в посольство Украины нет возможности. Как быть?

В следующем вопросе:

могу ли я оформить сыну двойное гражданство (Россия, Украина). сын родился на Украине, на 06,02,1992 года мы проживали на Украине, с 01.09.1992 г проживаем в России. Ему исполнилось 15 лет и начали оформлять получение паспорта. Сама имею российский паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение