Подача иска на алименты и взыскание задолженности за прошедшие 3 года - один иск или два?

• г. Москва

Я развелась с мужем в 2008 г., когда ребенку было 3 месяца. С этого момента отец ребенка никакой материальной помощи не оказывал. Сейчас хочу подать на алименты, а также хотелось бы взыскать их за прошедшие 3 года. Скажите пожалуйста, это все можно указать в одном иске или нужно составлять два.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете указать все в одном иске, но будьте готовы доказать что предпринимали все меры по взысканию алиментов в течении этих трех лет.

Добрый день Юлия, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ). Возникнут еще вопросы, обращайтесь.