Куда направить исполнительный лист для взыскания понесенных расходов по решению суда?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я предъявлял иск в гражданском порядке, к Министерству Финансов РФ о взыскании понесённых расходов, в результате незаконных действий должностных лиц ГИБДД (что установлено вступившими в законную силу решениями судов первой инстанции и краевой апелляционной инстанции). В судебном заседании представителем Минфина РФ - выступало Отделение Федерального казначейства по ЦО моего города. Суд удовлетворил мои исковые требования о взыскании понесённых расходов с Министерства Финансов РФ за счёт средств Казны РФ. Краевая апелляционная инстанция оставила данное решение - без изменения и решение вступило в законную силу. Я получил исполнительный лист о взыскании понесённых расходов с Министерства Финансов РФ за счёт средств Казны РФ.

Вопрос: Я в заблуждении. Куда мне направлять исполнительный лист для иполнения? В Федеральное казначейство по г. Москва, ул. Ильинка, 9, 109097 или всё-таки, по месту жительства можно, в Федеральное Казначейство субъекта РФ в котором я проживаю (ведь представителем ответчика в ходе заседания - выступало именно Федеральное Казначейство по месту жительства)? Помогите разобраться с данным вопросом.

Ответы на вопрос (2):

Федеральное Казначейство субъекта РФ в котором я проживаю (ведь представителем ответчика в ходе заседания - выступало именно Федеральное Казначейство по месту жительства)?-

именно так!

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 статьи 242.2 Бюджетного кодекса РФ "Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации. "

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Согласно п.2 ст.242.1 БК РФ " К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя. "

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ (ред. от 01.12.2007))

Предъявлять исполнительный лист в федеральное казначейство субъекта можно в том случае, если бы Вы предъвляли требования к государственному органу субъекта РФ

Спросить
Пожаловаться

Ответчик-министерство обороны РФ. кого юридически верно указать 3-м лицом:-Федеральное казначейство (Казначейство России) 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д.7;-ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО (КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ)

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ОПЕРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ Москва; или Управление Федерального казначейства по месту жительства? Спасибо!

Исковые требования К.А.В. к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Астраханской области о взыскании судебных расходов и морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу К.А.В. судебные расходы в размере СУММА

Согласно этого решения куда на направлять исполнительный лист судебным приставам по месту нахождения Министерства Финансов или по адресу Казначейства.

Спасибо за ответ.

Апелляционная инстанция исключила из числа ответчиков Минфин и передала дело для рассмотрения в остальной части. Состоялось решение суда в котором без рассмотрения суд отказал во всех требованиях и в тех, что суд апелляционной инстанции запретил.

После этого апелляцинная инстанция вынесла заочное без моего уведомления определение и решение вступило в силу без той части, которую запретила апелляцинная инстанция рассматривать к Минфину ссылаясь как ненадлежащему ответчику, а только к банк, который Минфин учредил.

Сейчас я обжалую отказ первой инстанции в пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам дела в апелляцинной инстанции того же состава. Теперь судья апелляцинной инстанции привлек к делу Казначество минфина, хотя Казначество я в ответчики не ставила, а Минфин. Но будет теперь рассматривать с возвращением по инициативе суда не иск к ответчику Минфину, а только вновь открывшиеся обстоятельства к Казначейству как Минфину или его замене. Что то ненормально. Решение суда без минфина, а теперь в апелляцинной инстанции с ответчиком минфином и только в узком спектре вновь открывшихся обстоятельств. Мне кажется, суд меня обделил в рассмотрении иска в целом. Как вы считаете?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Куда следует подавать исполнительный лист о взыскании с Министерства финансов РФ за счет казны РФ компенсации морального вреда - В Министерство финансов либо в Управление Федерального Казначейства своей области или в соответствующие органы г. Москвы?

Суд первой инстанции удовлетворил частично мои требования истца. Ответчик обжаловал в аппеляционной инстанции решение суда в части, удовлетворённой судом. Аппеляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Истец жалобы не подавал. Но, через два месяца после вступления в законную силу решения суда, принял решение обжаловать его в части, не удовлетворенной судом, в кассационной инстанции, т.к. по мнению истца судом первой инстанции были не правильно применены и истолкованы нормы права. Имеет ли право истец, не обжалывающий решение в аппеляционном порядке, обжаловать решение в кассационном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой иск к Мин-ву финансов о возмещении вреда за необоснованное уголовное преследование удовлетворён. Как взыскать деньги, если ответчик Казначейство? Куда идти с исполнительным листом: в местное казначейство г. Озёрска или посылать исполнительный лист в Москву в Министерство финансов? В Гор. суде мне сказали отправить исп. лист в Москву, но я сомневаюсь в правильности этого, т.к. повестка на участие в суд. заседдании была послана именно в местное казначейство.. Сама ли я должна добиваться исполнения Решения или приставы?

Преследование удовлетворён. Как взыскать деньги, если ответчик Казначейство? Куда идти с исполнительным листом: в местное казначейство г. Озёрска или посылать исполнительный лист в Москву в Министерство финансов? В Гор. суде мне сказали отправить исп. лист в Москву, но я сомневаюсь в правильности этого, т.к. повестка на участие в суд. заседдании была послана именно в местное казначейство.. Сама ли я должна добиваться исполнения Решения или приставы?

Я хочу подать в суд иск к ОТВЕТЧИК: Министерство финансов Российской Федерации

Адрес Министерства: 109097, Москва, Ул. Ильинка, 9

ТРЕТЬЕ ЛИЦО: Елецкий межрайонный следственный отдел СУ СК России по Липецкой области

Адрес: 399740, г. Елец, ул. Фабрициуса, д.8

ОТВЕТЧИК: Управление Федерального казначейства по Липецкой области

Адрес: 398050, г. Липецк, ул. Интернациональная, д.5

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя, понесенных при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, судебных расходов. А в какой суд подовать данный иск и платить мне гос пошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение