Возможно ли управление автомобилем, если назначена криминалистическая экспертиза?

• г. Москва

Возможно ли управление автомобилем, если назначена криминалистическая экспертиза?

25 мая я купила ВАЗ-21093 98 г. выпуска. 28 мая, при постановке его на учет, сотрудник МРЭО заявил, что "маркировочная табличка прибита кустарным способом". На учет автомобиль не поставили, сказали, что необходимо провести экспертизу. Стоит заметить, что я четвертая владелица автомобиля, причем последний раз его снимали с учета 19 мая и никаких вопросов, со слов предыдущего владельца, про маркировочную табличку не возникало. Вопрос: можно ли мне управлять автомобилем все время, пока будет проходить экспертиза, существует ли какое-либо временное разрешение, кто его выдает, или нужно продлевать транзитные номера? А также возможно ли привлечение к ответственнсти бывшего владельца автомобиля, если действительно табличка прибита кустарным способом и были серьезные повреждения автомобиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Согласно приказу МВД № 59, которым утверждены Правила регистрации автотранспортных средств, при выявлении признаков изменения маркировки документы на автомашину изымаются, а вместо них выдаётся заверенная копия. Эта копия не является документом, позволяющим управлять автомашиной, поэтому эксплуатировать автомашины (если ПТС изъят) нельзя. Привлечь к ответственности бывшего собственника автомашины можно только в случае, если будет доказан его умысел на изменение номеров.

С уважением