Могу ли я оформить опекунство над родственницей ей 91 год, но инвалидности не имеет.

• г. Москва

Могу ли я оформить опекунство над родственницей ей 91 год, но инвалидности не имеет.

Ответы на вопрос (2):

ВАм надо опредиться, для чего Вы эту опеку оформляете. Опека это не только права, но и преимущественно обязанности. Опека оформляется над недееспособным. То есть назначению опекуна предшествует признание недееспособным. Вы можете помогать ей и без оформления опеки.

Ольга, здравствуйте! Опека устанавливается только в отношении гражданина, признанного судом недееспособным. А суд признает гражданина недееспособным только в случае, если он тяжело психически болен, вследствие чего не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Сколько человеку лет - значения не имеет. Если это не Ваш случай, то, возможно, Вам подойдет вариант с установлением попечительства в форме патронажа. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.