Могу ли я оформить опекунство над родственницей ей 91 год, но инвалидности не имеет.

• г. Москва

Могу ли я оформить опекунство над родственницей ей 91 год, но инвалидности не имеет.

Ответы на вопрос (2):

ВАм надо опредиться, для чего Вы эту опеку оформляете. Опека это не только права, но и преимущественно обязанности. Опека оформляется над недееспособным. То есть назначению опекуна предшествует признание недееспособным. Вы можете помогать ей и без оформления опеки.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Опека устанавливается только в отношении гражданина, признанного судом недееспособным. А суд признает гражданина недееспособным только в случае, если он тяжело психически болен, вследствие чего не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Сколько человеку лет - значения не имеет. Если это не Ваш случай, то, возможно, Вам подойдет вариант с установлением попечительства в форме патронажа. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оформить опекунство над бабушкой 86 ти летней бабушкой, если она не является моей родственницей? Бабушка не имеет никаких психических отклонений. Если возможно оформить опекунство, то как это лучше сделать? Спасибо.

Могу ли я оформить опекунство на своего отца 72 года, который находится в деменции, имеет инфаркт и ещё букет хронических заболеваний? Проживает с матерью, которая против моего опекунства над отцом и на мой взгляд имеет ряд психических расстройств? Или мне оформить опекунство на них обоих? С уважением Игорь Николаевич 40 лет.

У меня есть 17 летняя племянница, она находиться на опекунстве у семьи которая проживает в с. Клявлино. Племянница учится в мед. училище в Шантале. Опекун хочет снять с себя обязательства. Что тогда будет с моей родственницей? Могут ли ее забрать в приют? Я живу в г. Самара, могу ли я оформить опекунство на себя? Ведь остался всего год до совершеннолетия.

Как оформить опекунство над пожилой родственицей страдающей потерей памяти какие нужны документы и куда обращатся.

Меня звать Вадим Могут ли на меня без моего согласия оформит опекунство у меня 3 группа инвалидности пожизненно деагноз инвалидность с детства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить опекунство над лежачей родственницей (тёткой родной) с которой проживаю на одной жил. площади. Город Симферополь.

Моей маме 54 года. В 2003 году моей маме дали инвалидность второй группы. Причина инвалидности общее заболевание. Инвалидность установлена бессрочно, заключение-нетрудоспособна. Нам все хуже и хуже (ничего не хотим, ничего не помним и т. д.),можно ли поменять инвалидность и оформить опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение