Нарушение обязанностей бывшим директором - организация берет меры для доказательства суммы не возвращенных документов в арбитражном суде

• г. Тамбов

Бывший директор брал в под отчет деньги. Уволившись, он не передал ни одного документа настоящему директору (имеется решение суда о передачи документов, которое он не исполнил)я, в том числе и авансовый отчет. Организация подала на бывшего в арбитражный суд. Какие действия нужно предпринять, чтобы доказать сумму не возврата-документов-то никаких нет кроме банковских выписок? Может какая-то судебная практика существует по аналогичным делам?

Ответы на вопрос (2):

Ольга - не передал документы - это не отчитался, ведь авансовый отчет передан не был - генеральный директор или директор - это исполнительный орган, в соотвествии с законом ооо, уставом он несет отвественность, в том числе материальную.

Что касается уголовного права - "не отчитался" может быть хищением при наличии в действии бывшего генерального директора состава преступления, может быть мошенничеством, а может быть и злоупотребление должностными полномочиями...

Но вероятнее всего у Вас эти отношения находятся на стыке гражданского и трудового права, к ним применяется ст. 15 ГК РФ - лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Дело в том, что это дело требует очной консультации и я могу вам в этом помочь. Весь вопрос состоит в том, что необходимо понять за какой период единоличный исполнительный орган не отчитался, какова сумма долга, это взаимодействие с бухгаптером, анализ счета 50, 61, 71 изучение трудового договора, устава, решений учредителя и других документов.

ОБРАЩАЙТЕСЬ - БУДУ РАД ВАМ ПОМОЧЬ! ПРИЕМЛЕМАЯ ЦЕНА НА УСЛУГИ!

Ольга, я больше вижу здесь ситуацию по трудовому праву с полной материальной ответственностью директора. Только вопрос суда общей юрисдикции. И исковая давность укороченная - год. Касательно документов - желательно видеть что-то с его визой о выдаче средств.

Не совсем понятно, что за спор у вас сейчас в арбитраже - если будет ссылка на дело и исковое, с практикой помочь будет возможно.