Может ли покупатель самостоятельно снять машину с учета после покупки в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать машину человеку который прописан в Лен. области (47), я из Питера (178), по договору купли-продажи. Мне обязательно снимать машину с учета? Или после продажи он сам может снять и переоформить на себя без моего участия?

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Данное правило действует, если сделка совершается в пределах одного субъекта (региона) а Санкт-Петербург и Ленинградская область разные субъекты.

Добрый день. Согласно п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств (Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001) - Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Таким образом, в случае изменения собственника транспортного средства - делегируется обязанность прежнему собственнику по снятию с учета.